Е.пермяк Перо И Чернильница

 admin  
Е.пермяк Перо И Чернильница Rating: 8,5/10 6533 votes

Урок русского языка, проведенного учителем МОУ «Тобурдановская СОШ имени А.И. Миттова» Авдеевой Людмилы Михайловны Класс: 9 Тема урока: «Подготовка к сжатому изложению по тексту Е.А. Пермяка «Перо и чернильница». Цели: Развивающие: 1.Обучать лингвистическому и содержательному анализу текста: учить соотносить выбор языковых средств, использованных в тексте; помочь понять его идею, композицию, характер персонажей, детали. 2.Развивать творческие возможности школьников; Образовательные: 3.Обогощать речи учащихся лексическими, морфологическими, фразеологическими, стилистическими средствами языка. Показать школьникам закономерности функционирования существительных в речи, возможности использования их грамматических особенностей.

Хранители сказок: Перо и чернильница - Сказка Андерсена Ганса Христиана. Скачать бесплатно или читать онлайн сказки Андерсена Ганса Христиана.

Воспитательные: 5.Формировать нравственные представления учащихся. Ход урока Введение Вводное слово учителя о целях и задачах урока. Знакомство с содержанием. Анализ содержания. Определение типа речи. Определение стиля речи. Языковой анализ текста (синтаксические средства).

Вводное слово учителя о целях и задачах урока. Сегодня на уроке вы должны подготовиться к сжатому изложению текста: определить его идею, тему, его структурные особенности (как он построен); провести языковой анализ текста, т.е.

Изучить его языковые особенности (лексические, синтаксические, морфологические). Вам нужны будут слова, которые понадобятся в работе: притча, иносказание, аллегория. Слайды №2, №3. До ознакомления с текстом прочитайте об авторе. Слайд №4.

Знакомство с содержанием. Чтение текста – притчи (автор, дедушка, Сережа).

Вы, наверное, услышали слово притча. Определение жанра. Учитель: Мы прибегаем к иносказанию, когда хотим сообщить о каких-то общечеловеческих, нравственных правилах, но не прямо, не в лоб, а так, чтобы наш собеседник или читатель подумал, поразмышлял сам. Анализ содержания. Какие конкретные, наглядно представляемые предметы названы в тексте? (Перо и чернильница) Учитель: Автор выносит названия этих предметов в заглавие.

Кто их вводит в эту ситуацию? /Дедушка/ - Почему в его речи возникают эти слова? /Он отвечает на вопрос Сережи, своего внука: 1. «Откуда ты сказки берешь?»/ (Этот вопрос учитель записывает на доску, а ученики в тетради, пропустив после темы урока три строчки – на четвертой). О чем этот текст?

Е Пермяк Перо И Чернильница Краткое Содержание

Как бы вы сформулировали его тему? (О том, как Сережа пером из чернильницы учился сказки добывать). (Учитель записывает эту фразу под предыдущей на доске, а ученики - тетрадях) - Что значит добывать? Какие синонимы этого слова использует писатель в тексте?

( Учитель записывает синонимы на доске, а ученики в тетрадях под глаголом добывать: Берешь Достаешь Зацепляется Вытащишь ) - Как нужно понимать сказанное? На дне чернильницы лежат и ждут своего часа палочки, крючки, буквы, слова и даже сказки? Чем их Сережа зацепляет и вытаскивает? (Ответы учеников о том, что делал Сережа в школе – их понимание иносказания). Обобщение: Значит, на самом деле он учился в школе самому простому – учился писать. Как дедушка успокоил своего внука?

Что он ему объяснил? (Сказка получится, если Середа без людей, сам по себе жить не начнет). (Учитель записывает эту фразу на доску под две предыдущие, а ученики – в тетради) - Как понимать дедушкины слова? Чему мудрый старый человек хочет научить маленького? (Ученики с помощью учителя, дополняя друг друга, дают ответ на вопрос, тем самым определяют идею текста: Нельзя быть эгоистом, думать только о себе, нужно смотреть на людей, на мир, доверять миру, быть открытым ему и утверждать себя в нем. Для этого нужно много и хорошо учиться). Учитель: Значит, вот в чем смысл поучения деда, нравственной идеи, которую хочет донести до читателя автор.

Какой заголовок вы предложите, чтобы он отражал на тему(«Перо и чернильница»), а идею текста? (-Как сложить сказку? – если сам по себе читать не начнешь и др.

(Выбранный заголовок записывается на первой пропущенной после темы строке). Какое лексическое средство использует автор в этой части текста( в вопросе внука Автор: Авдеева Людмила Михайловна.

Цели: Развивающие: 1. Обучать лингвистическому и содержательному анализу текста: o учить соотносить выбор языковых средств, использованных в тексте; o определить систему языковых средств, использованных в тексте o помочь понять его идею, композицию, характер персонажей, детали.

Е И Ё В Документах

Развивать творческие возможности школьников. Образовательные: 3. Обогащать речь учащихся лексическими, морфологическими, синтаксическими, фразеологическими, стилистическими средствами языка. Показать школьникам закономерности функционирования существительных в речи, возможности использования их грамматических особенностей.

Воспитательные: 5. Формировать нравственные представления учащихся. Вводное слово учителя о целях и задачах урока. Сегодня на уроке вы должны подготовиться к сжатому изложению текста: определить его идею, тему, его структурные особенности (как он построен); провести языковой анализ текста, т.е. Изучить его языковые особенности (лексические, синтаксические, морфологические).

Не будем забывать, что мы изучаем сейчас грамматические признаки имени существительного. А в названии текста как раз - имена существительные. Сжатое изложение по тексту Е.А.

Пермяка «Перо и чернильница». ПЕРО И ЧЕРНИЛЬНИЦА — Скажи, дедушка, — как-то спросил Серёжа, — откуда ты сказки берёшь?

— Из чернильницы, мой дружок, из чернильницы. — А как ты их оттуда достаёшь, дедушка? — Ручкой с пёрышком, милый внук, ручкой с пёрышком.

— Как рыбу удочкой? — Да нет, мой маленький, так сказку не выудишь, — говорит дедушка.

— Сперва из чернильницы нужно добыть палочки да научиться их в тетрадку переносить. А потом и сказка может зацепиться. Поступил Серёжа в школу. Стал из чернильницы сказку добывать. Сначала палочки. Потом крючки. А потом и слова.

Много тетрадок исписал Серёжа, а сказка не зацепляется. — Почему это, дедушка, так?

Может быть, чернила у меня жидкие, или чернильница мелкая, или перо тупое? — Не горюй, Сергей!—утешает дед.

— Придёт время — не только сказку, а может быть, что-нибудь покрупнее вытащишь. Если, конечно, не в одну чернильницу смотреть будешь, если без людей, сам по себе, жить не начнёшь — тогда и чернила будут гуще, и чернильница глубже, и перо острее. Не всё тогда понял малый, а дедову притчу запомнил.

На ус намотал — другим пересказал. 1 — Скажи, дедушка, — как-то спросил Серёжа, — откуда ты сказки берёшь? — Из чернильницы, мой дружок, из чернильницы.

— А как ты их оттуда достаёшь, дедушка? — Ручкой с пёрышком, милый внук, ручкой с пёрышком. — Как рыбу удочкой? — Да нет, мой маленький, так сказку не выудишь, — говорит дедушка. — Сперва из чернильницы нужно добыть палочки да научиться их в тетрадку переносить. А потом и сказка может зацепиться. Поступил Серёжа в школу.

Стал из чернильницы сказку добывать. Сначала палочки. Потом крючки. А потом и слова. Много тетрадок исписал Серёжа, а сказка не зацепляется.

— Почему это, дедушка, так? Может быть, чернила у меня жидкие, или чернильница мелкая, или перо тупое? — Не горюй, Сергей!—утешает дед. — Придёт время — не только сказку, а может быть, что-нибудь покрупнее вытащишь.

Если, конечно, не в одну чернильницу смотреть будешь, если без людей, сам по себе, жить не начнёшь — тогда и чернила будут гуще, и чернильница глубже, и перо острее. Не всё тогда понял малый, а дедову притчу запомнил.

На ус намотал – другим пересказал. 2 3 4 1 — Скажи, дедушка, — как-то спросил Серёжа, — откуда ты сказки берёшь? — Из чернильницы, мой дружок, из чернильницы. — А как ты их оттуда достаёшь, дедушка?

— Ручкой с пёрышком, милый внук, ручкой с пёрышком. — Как рыбу удочкой? — Да нет, мой маленький, так сказку не выудишь, — говорит дедушка. — Сперва из чернильницы нужно добыть палочки да научиться их в тетрадку переносить. А потом и сказка может зацепиться. Сказки, из чернильницы, как, достаёшь, ручкой с пёрышком 1. Сказки из чернильницы.

2 Поступил Серёжа в школу. Стал из чернильницы сказку добывать. Сначала палочки. Потом крючки. А потом и слова. Много тетрадок исписал Серёжа, а сказка не зацепляется.

Поступил в школу, из чернильницы, сказка не зацепляется. Сказка не зацепляется. 3 - Почему это, дедушка так?

Может быть, чернила у меня жидкие, или чернильница мелкая, или перо тупое? - Не горюй, Сергей! – утешает дед.

–Придёт время – не только сказку, а может быть, что-нибудь покрупнее вытащишь Если, конечно, не в одну чернильницу смотреть будешь, если без людей, сам по себе жить не начнёшь – тогда и чернила будут гуще, и чернильница глубже, и перо острее Придёт время –сказку, вытащишь Если, не в одну чернильницу смотреть будешь, если без людей, сам по себе жить не начнёшь – тогда и чернила будут гуще, и чернильница глубже, и перо острее 3. Дедова притча.

Жить с людьми, а не самому по себе. 4 Не всё тогда понял малый, а дедову притчу запомнил. На ус намотал – другим пересказал.

Дедову притчу запомнил. Дедову притчу запомнил. План изложения: 1.

Сказки из чернильницы. Сказка не зацепляется. Дедова притча.

Жить с людьми, а не самому по себе. Дедову притчу запомнил. Сказки, из чернильницы, как, достаёшь, ручкой с пёрышком. Поступил в школу, из чернильницы, сказка не зацепляется. Чернила жидкие, или чернильница мелкая, или перо тупое? Придёт время – сказку, вытащишь Если, не в одну чернильницу смотреть будешь, если без людей, сам по себе жить не начнёшь – чернила будут гуще, и чернильница глубже, и перо острее Дедову притчу запомнил. 53 слова Сказки, из чернильницы, как, достаёшь, ручкой с пёрышком.

Чернильница

Поступил в школу, из чернильницы, сказка не зацепляется. Чернила жидкие, или чернильница мелкая, или перо тупое? Придёт время – сказку, вытащишь Если, не в одну чернильницу смотреть будешь, если без людей, сам по себе жить не начнёшь – чернила будут гуще, и чернильница глубже, и перо острее Дедову притчу запомнил. Н АПИСАТЬ СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ - ЭТО ЗНАЧИТ БОЛЬШЕ 60 СЛОВ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ. П РЯМУЮ РЕЧЬ ИСКЛЮЧИТЬ! 53 слова 1 — Скажи, дедушка, — как-то спросил Серёжа, — откуда ты сказки берёшь?

— Из чернильницы, мой дружок, из чернильницы. — А как ты их оттуда достаёшь, дедушка? — Ручкой с пёрышком, милый внук, ручкой с пёрышком. — Как рыбу удочкой?

— Да нет, мой маленький, так сказку не выудишь, — говорит дедушка. — Сперва из чернильницы нужно добыть палочки да научиться их в тетрадку переносить. А потом и сказка может зацепиться. Поступил Серёжа в школу.

Стал из чернильницы сказку добывать. Сначала палочки.

Потом крючки. А потом и слова. Много тетрадок исписал Серёжа, а сказка не зацепляется. — Почему это, дедушка, так? Может быть, чернила у меня жидкие, или чернильница мелкая, или перо тупое? — Не горюй, Сергей!—утешает дед. — Придёт время — не только сказку, а может быть, что-нибудь покрупнее вытащишь.

Если, конечно, не в одну чернильницу смотреть будешь, если без людей, сам по себе, жить не начнёшь — тогда и чернила будут гуще, и чернильница глубже, и перо острее. Не всё тогда понял малый, а дедову притчу запомнил. На ус намотал – другим пересказал. 2 3 4 Напишите сжатое изложение. План изложения: 1. Сказки из чернильницы. Сказка не зацепляется.

3.Дедова притча. Жить с людьми, а не самому по себе. Дедову притчу запомнил.

   Coments are closed